Balears suma dos platas en Madison

  • Xavier Cañellas y Pau Llaneras no han podido con la pareja Bonillo-Mora en la máxima categoría

  • Clara Martínez y Julia Ellen Murphy han sido segundas en categoría cadete, por detrás de las hermanas valencianas Daniela y Andrea Grañana

  • La Comunitat Valenciana se impone por selecciones en el Campeonato, con un total de once medallas

Domingo, 20 de febrero 2022.- La pareja formada por Xavier Cañellas y Pau Llaneras no ha podido subir a lo más alto del podio en el Campeonato de España de Madison y se ha tenido que conformar con la plata, después de una apretada prueba, en la que se ha impuesto la pareja de la Comunitat Valenciana formada por Iker Bonillo y Sebastià Mora, que han sumado 53 puntos, nueva más que los representantes de las Illes Balears. La otra medalla que ha logrado la delegación balear en esta segunda y última jornada del Campeonato de España de ciclismo de pista en las modalidades Madison y Omnium, Gran Premio “Toni Cerdà”, celebrado este fin de semana en el Velòdrom Illes Balears, ha sido la plata de Clara Martínez y Julia Ellen Murphy en categoría cadete.

En la categoría Élite femenina, el dominio ha sido para las corredoras de Euskadi, que se han hecho con el oro y la plata con los dúos Naia Amondarain-Tania Calvo y Ziortza Isasi-Ana Usabiaga. La plata ha sido para las representantes de Madrid Eva Anguela-Isabella Maria Escalera, con 34 puntos, tres menos con las ganadoras.

Los corredores de la Comunitat Valenciana han dominado en categoría Cadete, con el triunfo de las hermanas Daniela y Andrea Grañana en féminas y de Héctor Álvarez y Héctor Domínguez, que ayer fueron primero y segundo en Omnium, en chicos. Y en categoría Júnior, el oro ha sido para las navarras Ana Estella y Saioa Orgambide, con 32 puntos, mientras que los representantes de Madrid Mario Anguela y Rafael Martínez han subido a lo más alto del podio, al imponerse con autoridad, tras ganar dos vueltas al resto de parejas, con una puntuación de 79 puntos.

 

RESULTADOS MADISON

 Mujeres Cadete

1-DANIELA GRAÑANA-ANDREA GRAÑANA (COMUNITAT VALENCIANA)

2-CLARA MARTÍNEZ-JULIA ELLEN MURPHY (ILLES BALEARS)

3-LEYRE ALMENA-LEYRE TOLEDO (COMUNITAT VALENCIANA)

Hombres Cadete

1-HÉCTOR ÁLVAREZ-HÉCTOR DOMÍNGUEZ (COMUNITAT VALENCIANA)

2-MARC ZAFRA-ROGER PARETA (CATALUNYA)

3-ALFREDO CALZADA-RUBÉN SÁNCHEZ (MADRID)

Mujeres Júnior

1-ANA ESTELLA-SAIOA ORGAMBIDE (INAVARRA)

2-LUCÍA GARCÍA-CITLALI PAREJA (CATALUNYA)

3-ANE MAZÓN-IZARO OLIVEIRA (EUSKADI)

 Hombres Júnior

1-MARIO ANGUELA-RAFAEL MARTÍNEZ (MADRID)

2-ENEKO AROCENA-BEÑAT GARAIAR (EUSKADI)

3-AARON MERENCIANO-SERGIO SERRANO (COMUNITAT VALENCIANA)

 Mujeres (Elite/Sub23)

1-NAIA AMONDARAIN-TANIA CALVO(EUSKADI)

2-EVA ANGUELA-ISABELLA MARIA ESCALERA (MADRID)

3-ZIORTZA ISASI-ANA USABIAGA (EUSKADI)

Hombres (Elite/Sub23)

1-IKER BONILLO-SEBASTIÀ MORA (COMUNITAT VALENCIANA)

2-XAVIER CAÑELLAS-PAU LLANERAS (ILLES BALEARS)

3-ERIK MARTORELL-MARCEL PALLARES (CATALUNYA)

Podio Madison Cadete Podio Madison Elite

Los comentarios están cerrados.